Hager KREUZSCHALTER UP 16 AX (WDE303716)
EUR24.91 incl. 20 % VAT excl. shipping costs
delivery time: Im Versandlager lagernd - versandbereit in 24-48 Stunden


Product.Nr.: WDE303716
weight: 0,35 kg
Bewertung:

product description
Dieser Kreuzschalter‑Wipp‑Einsatz ist für die Unterputzinstallation konzipiert und dient zur Realisierung von Kreuzschaltungen in der Gebäudeinstallation. Er ist für den Betrieb mit Wechsel- und Kreuzschaltungen ausgelegt und eignet sich für Beleuchtungsstromkreise mit hoher Schaltleistung bis 16 AX, wodurch auch der Einsatz mit lastintensiveren Verbrauchern wie Leuchtstoff- oder LED‑Leuchten möglich ist. Der Einsatz ist für den Einbau in genormte Unterputzdosen vorgesehen, unterstützt eine sichere Leitungsanschlusstechnik für starre und flexible Leiter und erfüllt die gängigen Anforderungen an elektrische Sicherheit und Normkonformität im Wohn- und Zweckbau.
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Type | WDE303716 |
| Hersteller Artikelnummer | WDE303716 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Halogenfrei | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | Nein |
| Befestigungsart | Krallenbefestigung |
| Einbautiefe | 32 mm |
| Heizungsschalter | nein |
| Gerätedurchmesser | 100 mm |
| Zusammenstellung | Modulargerät für Installationsschalterprogramme |
| Nennspannung | 250 V |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Schaltungsart | Kreuzschalter |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 16 AX |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Beleuchtung | optional |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Tastschalter | nein |
| Gerätetiefe | 41,6 mm |
| Waschmaschinenschalter | nein |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Mit Montageplatte | nein |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Rückmeldekontakt | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
Sicherheitshinweise
Warnhinweise
Bitte beachten Sie, dass elektrotechnische Arbeiten ausschließlich Fachelektrikern vorbehalten sind oder unter deren Aufsicht und Durchführung durchgeführt werden müssen.
Reviews
* Only reviews that were submitted by buyers who bought the product in this shop receive the addition "Verified Purchase". more
Manufacturer Information
Manufacturer identification
Manufacturer identification
Name: Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KGE-Mail adress: info@hager.de
Streetaddress: Zum Gunterstal
ZIP Code: 66440
City: Blieskaestel
Country: DE
Hinweis:
Trotz sorgfältiger Datenpflege behalten wir uns technische Änderungen, Irrtümer sowie Abweichungen der Bild- & Textinhalte gegenüber dem Originalgerät vor.

