Victron Energy BATTERY BALANCER (BBA000100100)
A
↑
G
AEUR64.65 inkl. 20 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: dispatch warehouse - ready to ship in 24 - 48 hours
Art.Nr.: BBA000100100
Gewicht: 0,65 kg
Hersteller:
Victron Energy
Bewertung:
Produktbeschreibung
Der Battery Balancer (Ladungszustandsausgleicher) gleicht den Ladezustand von zwei in Serie geschalteten 12 V Batterien oder von mehreren parallele Strängen von in Serie geschalteten Batterien aus. Wenn die Ladespannung eines 24 V-Batteriesystems auf über 27,3 V ansteigt, schaltet sich der Battery Balancer ein und vergleicht die Spannung bei den zwei in Serie geschalteten Batterien. Der Battery Balancer entnimmt der Batterie (oder den parallel geschalteten Batterien) mit der höchsten Spannung einen Strom von bis zu 0,7 A. Der daraus resultierende Unterschied beim Ladestrom sorgt dann dafür, dass sich alle Batterien an denselben Ladezustand angleichen.
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Type | BBA000100100 |
| Hersteller Artikelnummer | BBA000100100 |
| Schutzart (IP) | IP22 |
| Tiefe | 47 mm |
| Breite | 113 mm |
| Höhe | 100 mm |
| Temperatur | -30 bis 50 °C |
| Display | ohne |
| Übertemperaturschutz | ja |
| Nom. Systemspannung 36 V DC | ja |