Siemens SITOP PSE200U 10A SELEKT.MODUL (6EP1961-2BA41)
EUR196.30 inkl. 20 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: dispatch warehouse - ready to ship in 24 - 48 hours
Art.Nr.: 6EP1961-2BA41
Gewicht: 0,5 kg
Bewertung:


Produktbeschreibung
Das 4-kanalige Selektivitätsmodul dient als Ergänzung für 24 V DC Stromversorgungen, um den Laststrom auf mehrere Stromzweige aufzuteilen und zu überwachen. Es verfügt über einen Eingang für DC 24 V bei 40 A und vier Ausgänge mit je DC 24 V. Der Auslösestrom ist für jeden Kanal individuell von 3 A bis 10 A einstellbar. Das Modul erkennt zuverlässig Überlast und Kurzschluss in einem oder mehreren Abzweigen. Während kurzfristige Stromspitzen, beispielsweise durch hohe Einschaltströme, toleriert werden, schaltet die Elektronik Abzweige mit längerer Überlast sicher ab. Dies funktioniert auch auf hochohmigen Leitungen und bei schleichenden Kurzschlüssen. Die intakten Abzweige werden dabei unterbrechungs- und rückwirkungsfrei weiterversorgt, wodurch Anlagenstillstandszeiten minimiert werden. Der elektrische Anschluss wird über Schraubanschlüsse realisiert. Eine Statusmeldung pro Ausgang sowie LEDs signalisieren den Zustand jedes Kanals und ermöglichen eine schnelle Fehlerdiagnose.
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Hersteller Artikelnummer | 6EP1961-2BA41 |
| Type | 6EP1961-2BA41 |
| Breite | 72 mm |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Überstrom | ja |
| Strommessbereich | 3 bis 10 A |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Max. zulässige Ansprechverzögerungszeit | 5 s |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Tiefe | 72 mm |
| Höhe | 80 mm |
| Funktion Gleichstrom-Fenster | ja |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 22 bis 30 V |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Unterstrom | nein |
| Mit abnehmbaren Klemmen | nein |
Sicherheitshinweise
Warnhinweise
Bitte beachten Sie, dass elektrotechnische Arbeiten ausschließlich Fachelektrikern vorbehalten sind oder unter deren Aufsicht und Durchführung durchgeführt werden müssen.
Bewertungen
* Den Zusatz “Verifizierter Kauf” erhalten nur Bewertungen, die von Käufern abgegeben wurden, die das Produkt in diesem Shop gekauft haben. mehr
Hersteller-Information
Herstellerkennzeichnung
Herstellerkennzeichnung
Name: Siemens Aktiengesellschaft ÖsterreichE-Mail Adresse: kontakt.at@siemens.com
Strasse: Siemensstraße 90
Postleitzahl: 1210
Stadt: Wien
Land: AT
Hinweis:
Trotz sorgfältiger Datenpflege behalten wir uns technische Änderungen, Irrtümer sowie Abweichungen der Bild- & Textinhalte gegenüber dem Originalgerät vor.




