Hager KREUZSCHALTER UP 16 AX (WDE303716)
EUR24.91 inkl. 20 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: Im Versandlager lagernd - versandbereit in 24-48 Stunden


Art.Nr.: WDE303716
Gewicht: 0,35 kg
Bewertung:

Produktbeschreibung
Dieser Kreuzschalter‑Wipp‑Einsatz ist für die Unterputzinstallation konzipiert und dient zur Realisierung von Kreuzschaltungen in der Gebäudeinstallation. Er ist für den Betrieb mit Wechsel- und Kreuzschaltungen ausgelegt und eignet sich für Beleuchtungsstromkreise mit hoher Schaltleistung bis 16 AX, wodurch auch der Einsatz mit lastintensiveren Verbrauchern wie Leuchtstoff- oder LED‑Leuchten möglich ist. Der Einsatz ist für den Einbau in genormte Unterputzdosen vorgesehen, unterstützt eine sichere Leitungsanschlusstechnik für starre und flexible Leiter und erfüllt die gängigen Anforderungen an elektrische Sicherheit und Normkonformität im Wohn- und Zweckbau.
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Type | WDE303716 |
| Hersteller Artikelnummer | WDE303716 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Halogenfrei | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | Nein |
| Befestigungsart | Krallenbefestigung |
| Einbautiefe | 32 mm |
| Heizungsschalter | nein |
| Gerätedurchmesser | 100 mm |
| Zusammenstellung | Modulargerät für Installationsschalterprogramme |
| Nennspannung | 250 V |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Schaltungsart | Kreuzschalter |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 16 AX |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Beleuchtung | optional |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Tastschalter | nein |
| Gerätetiefe | 41,6 mm |
| Waschmaschinenschalter | nein |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Mit Montageplatte | nein |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Rückmeldekontakt | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
Sicherheitshinweise
Warnhinweise
Bitte beachten Sie, dass elektrotechnische Arbeiten ausschließlich Fachelektrikern vorbehalten sind oder unter deren Aufsicht und Durchführung durchgeführt werden müssen.
Bewertungen
* Den Zusatz “Verifizierter Kauf” erhalten nur Bewertungen, die von Käufern abgegeben wurden, die das Produkt in diesem Shop gekauft haben. mehr
Hersteller-Information
Herstellerkennzeichnung
Herstellerkennzeichnung
Name: Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KGE-Mail Adresse: info@hager.de
Strasse: Zum Gunterstal
Postleitzahl: 66440
Stadt: Blieskaestel
Land: DE
Hinweis:
Trotz sorgfältiger Datenpflege behalten wir uns technische Änderungen, Irrtümer sowie Abweichungen der Bild- & Textinhalte gegenüber dem Originalgerät vor.

