Hager WECHSELSCHALTER UP 16 AX (WDE303616)
EUR16.20 inkl. 20 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: Im Versandlager lagernd - versandbereit in 24-48 Stunden


Art.Nr.: WDE303616
Gewicht: 0,35 kg
Bewertung:

Produktbeschreibung
Der Unterputz‑Wipp‑Wechselschalter ist für die komfortable Steuerung von Lichtstromkreisen von zwei Schaltstellen aus konzipiert und eignet sich für den Einsatz in Wohn‑ und Zweckbauten. Er ist für eine Bemessungsspannung von 250 V~ und einen Bemessungsstrom von 16 AX ausgelegt und damit auch für moderne Lasten wie LED‑ und Energiesparlampen geeignet. Die Ausführung ist für die Montage in genormten Unterputzdosen vorgesehen und ermöglicht eine sichere und langlebige Installation in konventionellen Elektroinstallationen. Das robuste Schaltereinsatz‑Design ist auf den Einsatz hinter passenden Abdeckungen und Rahmen ausgelegt und fügt sich in gängige Schalterprogramme ein.
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Hersteller Artikelnummer | WDE303616 |
| Type | WDE303616 |
| Nennspannung | 250 V |
| Beleuchtung | optional |
| Waschmaschinenschalter | nein |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Gerätedurchmesser | 100 mm |
| Gerätetiefe | 41,6 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Einbautiefe | 32 mm |
| Mit Montageplatte | nein |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 16 AX |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
| Rückmeldekontakt | nein |
| Heizungsschalter | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Tastschalter | nein |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Befestigungsart | Krallenbefestigung |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Halogenfrei | ja |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Zusammenstellung | Modulargerät für Installationsschalterprogramme |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | Nein |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Montageart | Unterputz |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
Sicherheitshinweise
Warnhinweise
Bitte beachten Sie, dass elektrotechnische Arbeiten ausschließlich Fachelektrikern vorbehalten sind oder unter deren Aufsicht und Durchführung durchgeführt werden müssen.
Bewertungen
* Den Zusatz “Verifizierter Kauf” erhalten nur Bewertungen, die von Käufern abgegeben wurden, die das Produkt in diesem Shop gekauft haben. mehr
Hersteller-Information
Herstellerkennzeichnung
Herstellerkennzeichnung
Name: Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KGE-Mail Adresse: info@hager.de
Strasse: Zum Gunterstal
Postleitzahl: 66440
Stadt: Blieskaestel
Land: DE
Hinweis:
Trotz sorgfältiger Datenpflege behalten wir uns technische Änderungen, Irrtümer sowie Abweichungen der Bild- & Textinhalte gegenüber dem Originalgerät vor.

